V OPEN INTERNACIONAL VILA DE MOAÑA 2019

¡¡PREMIOS EN METALICO ¡¡

MODALIDAD DE COMBATE SUMA DE TODAS LAS CATEGORIAS.

300 EUROS 1º CALSIFICADO

200 EUROS 2º CLASIFICADO

100 EUROS 3º CLASIFICADO

¡¡ENTRADA GRATUITA¡¡

LUGAR: Polideportivo Municipal de REIBON (C/ A Xunqueira s/n).

 

FECHA: Sábado, 28 Septiembre,  domingo, 29  de septiembre de 2019.

 

ORGANIZA: Club Taekwondo Patiño Moaña, Concello de Moaña, federación Gallega de Taekwondo.

 

COLABORAN: Diputación de Pontevedra, Deporte Galego, SECRETARIA XERAL PARA O DEPORTE.

 

INFORMACIÓN

En el teléfono (+34) 673544454, preferiblemente wasap.

En el correo taekwondopatino@gmail.com

En la web  www.taekwondogalego.net .

HORARIOS COMPETICION: (puede sufrir modificaciones dependiendo de las inscripciones)

LUNES: 23 de SEPTIEMBRE 2019, fin de plazo de inscrición y pago de cuota.

VIERNES: 27 de Septiembre 2019, pesaje en las sedes oficiales.

 SABADO 28:

 Absoluto y cadete de 09:30 a 14:00 horas.

Junior, Precadete e infantil  de 15:30 a 21:00 horas.

 

DOMINGO 29:

Pumse Adulto de 09:30 a 11:30 horas,.

Pumse  infantil  de 11:30 a  13 30 horas

Free styl de 13 30 a 14 30 horas.

Exhibición de 14 30 horas a 15 30 horas.

 

REUNIÓN ARBITRAL COMBATE: Sábado día 28 de septiembre 8:30 horas (reunión arbitral y delegados de club).

 

REUNIÓN ARBITRAL PUMSE: Domingo día 29 de septiembre  8:30 horas (reunión arbitral y delegados de club).

 

  • NORMAS TÉCNICAS

INSCRIPCIONES:

No hay límite de inscripción de competidores por categoría.

La inscripción deberá efectuarse a través da aplicación web da Federación Galega de Taekwondo en www.taekwondogalego.net .Fecha límite 14.00 horas del 23/09/2019 y enviarán justificante de pago al organización directamente indicando en el concepto el nombre del club participante taekwondopatino@gmail.com 

Rogamos a los clubs de fuera de Galicia comiencen a registrarse en el siguiente enlace:  ACCESO A REGISTRO 

Enlace para registro de clubes externos: https://www.taekwondogalego.net/alta-club-externo/

1.- CUBRIR FORMULARIO ALTA CLUB

2.- VALIDACIÓN POR PARTE DE LA FGT

3.- AÑADIR NUEVOS DEPORTISTAS (AFILIADOS) – EN AFILIADOS SE DEBEN REGISTRAR TAMBIÉN ENTRENADORES/ÁRBITROS PARA INTROD

4.- UNA VEZ CREADO EL PERFIL DE DEPORTISTAS, DENTRO DE CADA UNO DE ELLOS PODREMOS INTRODUCIR SU HISTORIAL DE GRADOS Y OTROS TÍTULOS. 

5.- INSCRIBIR EN LA COMPETICIÓN CORRESPONDIENTE. 

(EL ORGANIZADOR COMPROBARÁ LOS DATOS REGISTRADOS CON LA DOCUMENTACIÓN APORTADA POR EL ENTRENADOR/DEPORTISTA).

CON EL FIN DE PODER GENERAR LAS ACREDITACIONES PARA LOS TORNEOS DE RIVEIRA, OURENSE, MOAÑA Y PONTEVEDRA, ROGAMOS A TÓDOS LOS CLUBES ALOJEN UNA FOTO TAMAÑO CARNÉ EN FORMATO JPG, EN EL PERFIL DE LOS DEPORTISTAS INSCRITOS Y TÉCNICOS, ÁRBITROS, ETC. MUCHAS GRACIAS.

 

Cada club deberá aportar obligatoriamente dos árbitros y deberá confirmarlo en la inscripción señalando su cualificación, se le abonara un pago de 50 € para el sábado más la comida, el domingo se abonara un pago de 30 € por la jornada de mañana.

 

 

Cuota de inscripción COMBATE: 15 € por deportista LAS CATEGORIAS COMBATE DE RANKING y 10 € por deportista LAS CATEGORIAS PRECADETE E INFANTIL.

CUOTA INSCRIPCION TECNICA: Categoría infantil: 7€ por una prueba +3€ por cada prueba a mayores. És decir un deportista que compita en Técnica Infantil paga 7€ pero si lo hace en técnica y Freestyle paga 10€.

Categoría Adulto: 10€ por una prueba +5€ por cada prueba a mayores. És decir un adulto compitendo en individual paga 10€ y si hace a mayores Pareja pagaría 15€.

 

Ingresar en el nº de cuenta (Beneficiario Club Patiño Moaña): ES04 2080 5222 7530 4000 2247. (Indicar nombre del club que realiza el ingreso). Las inscripciones debidamente cumplimentadas junto con el comprobante de ingreso deberán remitirse al mail taekwondopatino@gmail.com  antes del 23 de septiembre a las 14:00 h.

DOCUMENTACIÓN:

Certificado médico o del director del club responsabilizándose de que los deportistas están debidamente preparados para participar en la competición.

 

Autorización paterna de todos los participantes.

 PESAJE:

En las sedes oficiales de pesaje de Galicia viernes día 27 DE SEPTIEMBRE, o en el propio polideportivo en horario de tarde, Cada deportista tendrá que presentarse con el DNI. Si no da el peso tiene una hora para un segundo pesaje oficial, en caso de no darlo podrá pasar a la categoría que le corresponde según su peso previo pago de una nueva cuota de inscripción.

 

 A CORUÑA: De 17:00 a 18:00 hr. Na Escuela Garrapucho.Paseo de Ronda, 56 – A Coruña.

RIVEIRA:  ás 17:00 A 18:00 hr. no Club Natural Sport.Avda.De Ferrol, 27 – Riveira.

LUGO: De 17.00 a 18.00 hr. Club Jansu Vilalba. c/ Domingo Goas 16 Vilalba.

OURENSE: de 13:30 a 15:00 horas no Club Couto, Juan de Anges, 4 – Ourense.

VIGO: De 16.00 a 17.30 hr. Club SEUNG SPORT R/SAGUNTO 21. Vigo

PONTEVEDRA: DE 16:00 HORAS A 17: 00 HORAS XIMNASIO MATS, C/ INFERNIÑO 10 MARIN.

 

MOAÑA: DE16:00 A 18:00 HORAS  PABELLON MUNICIPAL DE REIBON  (A XUNQUEIRA S/N)

TROFEOS:

Medalla de oro, plata y dos bronces para los cuatro primeros clasificados de cada peso.

Copa para los tres primeros clubes clasificados.

Clasificación por equipos: Oro = 7 puntos, Plata = 3 puntos, Bronce =1 punto.

En caso de empate ganará el que tenga más medallas de oro, en caso de persistir el empate el que tenga más medallas de plata, en caso de seguir el empate el equipo que tiene menos competidores.

ARBITRAJE:    El campeonato se regirá por las normas de la W.T.F.  para la modalidad de combate, se utilizará el sistema de petos electrónicos daedo, en ambas categorías, por lo que cada competidor deberá tener sus propias protecciones de pie electrónicas.

En la categoría infantil,  precadete  y Cadete se podrá golpear al  casco  siendo  obligatorio el casco integral.

Uniformidad de los árbitros: pantalón gris, camisa blanca, corbata azul, chaqueta azul marino y zapatillas blancas (de Taekwondo).

 

COMISIÓN DISCIPLINARIA: En caso de reclamación se presentará a la comisión disciplinaria previo pago de 100 € que se devolverán en caso de admitirse dicha reclamación. La comisión disciplinaria estará formada por las siguientes personas: José miguel Patiño Nogueira, el Director de arbitraje y un técnico a sorteo entre los clubes participantes.

LOS COMBATES:

Constarán de tres asaltos de 1´30” en categoría cadete, tres asaltos de 1´30´´ en categoría Junior, tres asaltos de 2´ en categoría absoluta y dos asaltos de 1´30” los infantiles y precadetes, pudiéndose modificar por la organización. En la categoría Infantil  se podrá golpear en la cabeza porque es obligatorio casco integral.

 

 EDADES Y PESOS  COMBATE:

 

CATEGORIA INFANTIL: Nacidos en 2010, 2011, grado mínimo: Amarillo.                        CATEGORÍA PRECADETE: Nacidos en 2008, 2009. Grado mínimo: Amarillo.

Precadete

AÑOS 2008 al 2009

Infantil

Años 2010 y 2011

Masculino / Femenino Masculino / Femenino
Mini mosquito hasta 27 kg 0 # 15 Potencia Mini mosquito hasta 26kg 0 # 15 Potencia
Mosquito hasta 30 kg. 0 # 16 Potencia Mosquito hasta 29 kg. 0 # 16 Potencia
Mosca hasta 33 kg. 1 # 17 Potencia Mosca hasta 32 kg. 1 # 17 Potencia
Gallo hasta 36 kg. 1 # 18 Potencia Mini gallo hasta 35 kg. 1 # 18 Potencia
Mini pluma hasta 40 kg 1 # 19 Potencia Gallo hasta 38 kg. 1 # 19 Potencia
Pluma hasta 44 kg. 1 # 20 Potencia Mini pluma hasta 41 kg 1 # 20 Potencia
Ligero hasta 48 kg. 1 # 21 Potencia Pluma hasta 44 kg. 1 # 21 Potencia
Superligero hasta 52 kg. 2 # 22 Potencia Ligero hasta 47 kg. 2 # 22 Potencia
Medio hasta 57 kg. 2 # 23 Potencia Superligero hasta 50 kg. 2 # 23 Potencia
Pesado + 57 kg. 2 # 24 Potencia Medio hasta 53 kg. 2 # 24 Potencia
  2 # 25 Potencia Pesado +53 kg. 2 # 25 Potencia

 

 

CATEGORÍA CADETE, PESOS OFICIALES WTF: Nacidos en  05 al  08 Grado mínimo: Naranja.

CATEGORÍA JUNIOR, PESOS OFICIALES WTF: Nacidos en 02 al 05 Grado mínimo: Verde.

CATEGORIA ABSOLUTA PESOS  OFICIALES WTF: Nacidos a partir 03 y anteriores.

CATEGORIAS Y EDAD EN LA MODALIDAD DE TECNICA:

COMO INDICA LA NORMATIVA OFICIAL EN LA MODALIDAD DE ADULTOS SOLO PODRAN PARTICIPAR EN DOS CATEGORIAS DE PUMSE Y DOS DE FREE STYL.

 

TODAS LAS CATEGORIAS INDIVIDUALES SE REGIRAN POR EL REGLAMENTO DE RANKING GALLEGO, SIENDO EL SISTEMA DE COMPETICION COMO MARCA EL REGLAMENTO WT.

 

SE COMUNICARA CON ANTELACION EL SORTEO DE PUMSES PARA CADA CATEGORIA, TENIENDO EN CUENTA A LOS GRADOS MAS BAJOS PARA LA CONFIGURACION DE LOS PUMSES DE CADA CATEGORIA.

 

TECNICA INFANTIL:

BENJAMÍN: 2011-2012 – GRAO MÍNIMO – AMARILLO.

ALEVÍN: 2010 – 2009 – GRAO MÍNIMO – NARANJA.

INFANTIL: 2008-2007 – GRAO MÍNIMO – VERDE.

CADETE: 2006-2005 – GRAO MÍNIMO – AZUL.

JUVENIL: 2004-2003- GRAO MINIMO – AZUL/ROJO

 

TECNICA ADULTO:

TÉCNICA: Podrán participar en técnica todos  los deportistas federados que ostenten como mínimo el 1º Pum  o 1º Dan. Las  inclusiónes en las categorías se hara por año natural.

 

 

CADETE F/M nacidos del 2006 al 2008 de 12 a 14 años
JUNIOR F/M nacidos del 2003 al 2005 de 15 a 17 años
SENIOR 1 F/M nacidos del 1990 al 2002 Menos de -30 años (18-30 años
SENIOR 2 F/M nacidos del 1980 al 1989 Menos de -40 años (31-40 años)
MASTER 1 F/M nacidos del 1970 al 1979 Menos de -50 años (41-50 años)
MASTER 2 F/M nacidos del 1960 al 1969 Menos de -60 años (51-60 años)
MASTER 3 F/M Nacidos del 1955 al 1959 Menos de 65 años (61-65 años)
MASTER 4 F/M Nacidos del 1954 o anteriores Mas de 65 años
Pareja Cadete. nacidos del 2006 al 2008 de 12 a 14 años
Pareja Junior nacidos del 2003 al 2005 de 15 a 17 años
Pareja 1 nacidos del 1990 al 2002 Menos de -30 años (18-30 años)
Pareja 2 nacidos hasta el 1989 Más de 30 (31 años o más)
Trio Cadete nacidos del 2006 al 2008 de 12 a 14 años
Trío Junior nacidos del 2003 al 2005 de 15 a 17 años
Trío 1 nacidos del 1990 al 2002 Menos de -30 años (18-30 años
Trío 2 nacidos hasta el 1989 Más de 30 (31 años o más)

  

FREESTYLE ADULTOS: Grado mínimo cinturón negro, 1er PUM.

Categorías:

 

CADETE Nacidos del 2003 al  2008 De 12 a 17 años
ADULTO Nacidos del 2002 o anteriores 18 años o más
Pareja CADETE Nacidos del 2003 al  2008 De 12 a 17 años
Pareja ADULTO Nacidos del 2002 o anteriores 18 años o más
Equipo CADETE Nacidos del 2003 al  2008 De 12 a 17 años
Equipo ADULTO Nacidos del 2002 o anteriores 18 años o más

 

FREESTYLE INFANTIL   ESTA CATEGORIA ES PARA DEPORTISTAS KUPS, LOS PUM Y DAN DEBEN PARTICIPAR EN LA CATEGORIA ADULTO, SALVO LOS QUE POR EDAD NO PUEDAN PARTICIPAR.

Categorías:

INDIVIDUAL INFANTIL: (2006 – 2009)

Masculino                                                                                                                                   Feminino

INDIVIDUAL CADETE: (2002 – 2006) 

Masculino

Feminino

 

CATEGORÍAS Y EDADES DE PARTICIPACIÓN – EXHIBICIÓN INFANTIL Y CADETE

LA INSCRIPCION SE HARA POR EQUIPO, EN CASO DE QUE UN CLUB TENGA VARIOS EQUIPOS LA INSCRIPCION DEBERA INSCRIBIRLOS COMO EQUIPO A, B, C. LOS EQUIPOS ESTARAN FORMADOSPOR UN MINIMO DE 6 Y UN MAXIMO DE 9 SE PODERA INSCRIBIR A 3 SUPLENTES.

LOS EQUIPOS PUEDEN SER MASCULINOS, FEMENINOS O MIXTOS INDISTINTAMENTE PERO COMPETIRAN JUNTOS.

– Los competidores de exhibición deberán presentar DNI en la mesa de revisión de acceso al tapiz.

– Los competidores participarán con el  mismo grado que figuran en la inscripción.

CATEGORÍA INFANTIL: NACIDOS en 2007 HASTA  2010, CON LA POSIBILIDAD DE PODER INSCRIBIR UN MAXIMO DE 3 DEPORTISTAS DEL AÑO 2010.

*LOS DEPORTISTAS QUE PARTICIPARAN EN LA CATEGORÍA CADETE NO PODRAN PARTICIPAR  EN ESTA CATEGORIA.

CATEGORÍA CADETE : Nacidos en los años  2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 ,2009 e 2010.

 

ALOJAMIENTO:

Hay Hoteles cercanos al Pabellón, más información sobre precios y disponibilidad en breve la comunicaremos.

MÁS INFORMACIÓN :       En el teléfono + 34 673544454 ,  preferiblemente wasap, Miguel Patiño

En el correo taekwondopatino@gmail.com